Oficina abrangente de ultrassom em medicina intervencionista da dor (mais instruções de preparação para o exame CIPS) - NYSORA

Explore a base de conhecimento NYSORA gratuitamente:

Home page Eventos Revisão da dor Workshops Oficina abrangente de ultrassom em medicina intervencionista da dor (mais instruções de preparação para o exame CIPS)

Data

17 a 18 de fevereiro de 2024
Expirado!
Inscrições

Oficina abrangente de ultrassom em medicina intervencionista da dor (mais instruções de preparação para o exame CIPS)

Por que você deveria participar

Este curso prático de 2 dias não apenas ensinará habilidades técnicas, técnicas e atualizações sobre o uso do ultrassom na medicina da dor, mas também fornecerá informações sobre como se preparar para o exame CIPS e como realizar durante o exame prático. parte do exame.

Este curso irá inspirá-lo a implementar mais técnicas guiadas por ultrassom em sua prática de dor.

Os delegados que participarem deste curso aprenderão uma abordagem padronizada passo a passo para vários procedimentos de controle da dor usando orientação por ultrassom, ministrada por líderes de opinião importantes.

O corpo docente selecionado para o curso e o workshop de dor está servindo examinadores no CIPS ou foram aprovados no exame. Eles são alguns dos melhores instrutores e clínicos reconhecidos por sua experiência no campo da medicina da dor.

Os números do grupo são mantidos pequenos para maximizar a experiência de aprendizado. Tempo suficiente para prática prática em modelos e simuladores ao vivo.

Experimente o NYSORA Interventional Pain APP com uma assinatura gratuita de 3 meses incluída no seu registro.

Este curso prático de 2 dias não apenas ensinará habilidades técnicas, técnicas e atualizações sobre o uso do ultrassom na medicina da dor, mas também fornecerá informações sobre como se preparar para o exame CIPS e como realizar durante o exame prático. parte do exame.

Ultrassonografia em Medicina Intervencionista da Dor e Procedimentos Musculoesqueléticos (Curso de Revisão de Exames CIPS)

Leuven, Bélgica

Data: Fevereiro 17-18, 2024

Instrutor principal: Sadiq Bhayani

Horário Horário

DIA 1 - Palestras e Varredura de Demonstração ao Vivo

08:30 - 09:00
Inscrições e Café da Manhã Leve
09:00 - 10:00
Procedimentos de dor MSK de membros superiores e aprisionamentos de nervos periféricos (Sadiq Bhayani)
• Ombro- Tendão do Bíceps, Articulação AC, SASD Bursa, Articulação Gleno-umeral, Nervo Supraescapular • Cotovelo- Cotovelo Medial e Lateral, Nervo Ulnar e Túnel Cubital • Punho- Túnel do Carpo e Nervo Mediano, Canal de Guyon e Articulação MCP • Armadilhas do Nervo do Membro Superior
10:00 - 10:15
Break
10:15 - 11:15
Procedimentos de Dor MSK de Membro Inferior e Compressões de Nervos Periféricos (Guilerme Dos Santos)
• Articulação Quadril-Quadril, Complexo Trocantérico, Banda Iliotibial e Nervo Cutâneo Femoral Lateral • Articulação Joelho-Joelho e Nervo Safeno • Articulação Tornozelo-Tíbio-tarsal, Articulação MTP, Túnel Tarsal e Nervo Tibial • Compressões Nervosas dos Membros Inferiores
11:15 - 11:30
Break
11:30 - 12:30
Procedimentos da Coluna Cervical/Procedimentos para Demonstração de Ultrassonografia de Manejo da Dor no Pescoço (Sadiq Bhayani)
• Faceta Cervical e Ramos Cervicais Mediais, TON • Raízes do Nervo Cervical • Cadeia Simpática Cervical • Nervo Occipital Maior • Pontos Gatilho e Dor Miofascial
12:30 - 13:00
Procedimentos da Coluna Torácica/Procedimentos para Tratamento da Dor na Coluna Torácica e na Parede Torácica (Sadiq Bhayani)
• Facetas Torácicas, Articulação Costotransversal • Paravertebral Torácico • Nervo Intercostal • Bloqueio do Plano Eretor da Espinha • Bloqueio do Plano Paraesternal
13:00 - 14:00
Pausa para o almoço
14:00 - 15:00
Procedimentos de Coluna Lombar e Sacro/ Manejo da Dor Lombar e Nádegas (Sadiq Bhayani)
• Epidural Caudal • Articulação e Ligamentos Sacro-ilíacos • Inação do Músculo Piriforme • Articulação Facetária Lombar e Ramos Mediais
15:00 - 16:00
Abdômen e Procedimentos Pélvicos/Síndromes de Dor Miofascial Abdominal, Manejo da Dor Pélvica (Guilerme Dos Santos)
• Bloqueio dos nervos ílio-inguinal e ílio-hipogástrico • Bainha do reto, Plano TAP • Bloqueio do quadrado lombar • Bloqueio do nervo genitofemoral • Bloqueio do nervo pudendo
16:00 - 16:15
Break
16:15 - 17:00
Dor de cabeça e tratamento da dor facial (Sadiq Bhayani)
• Bloqueio dos nervos supra e infra-orbital • Bloqueio da divisão maxilar do nervo trigêmeo na fossa pterigopalatina/bloqueio esfenopalatino • Bloqueio do nervo mental
17:00 - 17:30
Como se preparar para os exames de certificação de ultrassom (Sadiq Bhayani)
• Estrutura do exame • Comunicação, conhecimento e habilidades • Técnicas do exame • Vídeos de exames clínicos
17:30 - 17:45
Perguntas e respostas com os instrutores e instruções para amanhã

DIA 2 - Prática de escaneamento de modelos ao vivo

07:45 - 08:00
Inscrições e Café da Manhã Leve
08:00 - 09:00
Cabeça, Pescoço, Coluna Cervical
Ramo Cervical Medial, Raízes do Nervo Cervical, GON, Cadeia Simpática Cervical, Nervo Maxilar, Supra-orbital, Infra-orbital, Nervo Mental
09:00 - 10:00
Área Lombar, Pelve, Abdômen
Articulação facetária lombar, Ramos mediais, Caudal, Articulação sacro-ilíaca, Piriforme, Nervo pudendo, Ilio-inguinal, Ilio-hipogástrico e Genitofemoral, ACNES, QLB, Bainha do reto, TAP
10:00 - 11:00
Região Torácica
Faceta Torácica, Articulação Costotransversal, Nervo Intercostal, Espaço Paravertebral e Plano Eretor da Espinha (ESP)
11:00 - 11:15
Break
11:15 - 12:15
Ombro
Articulação do Ombro, Articulação AC, Cabeça Longa do Bíceps, SASD Bursa, Nervo Supra-escapular, Nervo Axilar, Ramos Articulares para a Articulação do Ombro
12:15 - 13:15
Cotovelo, Antebraço e Punho
Cotovelo medial e lateral, nervo ulnar, túnel cubital, túnel carpal, articulação MCP, nervos periféricos
13:15 - 14:00
Pausa para o almoço
14:00 - 15:00
Quadril
Articulação do quadril, complexo do trocânter maior, bolsa e tendão iliopsoas, banda IT, nervo cutâneo femoral lateral, ramos articulares do nervo femoral, obturador e obturador acessório
15:00 - 16:00
Joelho e tornozelo
Articulação do joelho, nervos geniculares, nervo safeno, articulação do tornozelo, túnel do tarso, nervos tibial e peroneal
16:00 - 16:30
Bloco de sua escolha - pergunte ao especialista
16:30 - 16:45
Perguntas e Respostas e Revisão do Curso

Informação relevante

Workshop abrangente de ultrassom em medicina intervencionista da dor (mais instruções de preparação para o exame CIPS), Lovaina, Bélgica 17/02/2024 – 18/02/2024, foi credenciado pelo European Accreditation Council for Continuing Medical
Educação (EACCME®) com 14.5 créditos CME europeus (ECMEC®s). Cada especialista médico deve reivindicar apenas as horas de crédito que ele realmente gastou na atividade educacional.

Através de um acordo entre a Union Européenne des Médecins Spécialistes e a American Medical Association,
os médicos podem converter créditos EACCME® em um número equivalente de AMA PRA Categoria 1 CreditsTM. Informações sobre o
O processo para converter crédito EACCME® em crédito AMA pode ser encontrado em https://edhub.ama-assn.org/pages/applictations.

O que é uma atividade CME? Uma atividade de Educação Médica Continuada (EMC) serve para manter, desenvolver ou aumentar o conhecimento, as habilidades e o desempenho e os relacionamentos profissionais que um médico usa para fornecer serviços aos pacientes, ao público ou à profissão.

Por que os médicos precisam de crédito de educação médica continuada (CME)? Os médicos usam o crédito CME para demonstrar que participaram de atividades educacionais e obtiveram crédito CME para documentar o atendimento aos requisitos de conselhos médicos estaduais, sociedades de especialidades médicas, conselhos de especialidades, equipes médicas hospitalares, Comissão Conjunta, grupos de seguros e outros

Quem credencia o Curso? Foi feita uma solicitação à UEMS EACCME® para credenciamento CME deste evento. A acreditação pela EACCME significa que a atividade CME/CPD fornecida é de alto valor científico, livre de viés comercial e promove a aprendizagem ativa de adultos. Isso é de suma importância para os médicos que precisam informar à Autoridade Nacional de Acreditação sobre sua atividade de CME/CPD durante um determinado período de tempo, e isso ainda mais agora que muitos sistemas nacionais são (se tornando) obrigatórios e não voluntários. Ao participar de um evento credenciado pela EACCME, eles poderão obter créditos CME Europeus (ECMEC) que são reconhecidos não apenas na maioria dos países europeus (com os quais a EACCME assinou acordos), mas também nos EUA e Canadá. Ao entregar o seu certificado EACCME à sua Autoridade Nacional de Acreditação, os seus créditos serão automaticamente reconhecidos e convertidos em créditos nacionais.

Que documentação um médico recebe por participar de uma atividade de CME certificada fornecida por um provedor de CME credenciado? Um certificado CME será emitido e poderá ser usado para comprovar a presença.

Cadastre-se

Objetivos de aprendizado:

O Park Inn by Radisson Leuven

Martelarenlaan 36, 3010 Leuven, Bélgica

Para reservar hospedagem no Park Inn, CLIQUE AQUI.

€ 1,849

Taxa de desconto Earlybird € 1,849, taxa normal dentro de 1 mês de curso € 1,949. A inscrição inclui: materiais do curso, café da manhã leve, refrescos e almoço. Por favor, note que a acomodação não está incluída no preço da inscrição.

Imagens falam mais que mil palavras...

Perguntas frequentes

Todos os cancelamentos devem ser feitos por escrito para: info@nysora.com

Cancelamentos feitos com mais de 1 mês de antecedência receberão reembolso de 50% das taxas pagas

Cancelamentos dentro de 1 mês da data do workshop não receberão reembolso das taxas pagas

A NYSORA é uma organização educacional independente com mais de duas décadas de serviço público gratuito e contínuo. NYSORA. com nunca cobrou uma taxa por seu acesso ao site e educação em todo o mundo. As ilustrações, vídeos e materiais impressos gratuitos do NYSORA são usados ​​por instrutores e educadores em todo o mundo. O NYSORA's é gratuito para as sociedades organizadas e não possui taxas de adesão ou taxas de acesso ao site. Da mesma forma, a missão de pesquisa da NYSORA é financiada internamente. Portanto, as taxas de inscrição para nossos programas são a fonte mais importante de financiamento para nossa equipe em tempo integral de organizadores, webmasters, artistas e designers do CME.

Os organizadores não serão responsáveis ​​por qualquer acidente pessoal causado a qualquer pessoa, ou perda ou dano a qualquer equipamento, bens ou bens pertencentes aos participantes. Os participantes são fortemente aconselhados a fazer o seu próprio seguro de viagem e de saúde.

Para quaisquer dúvidas ou preocupações sobre os cursos da NYSORA:

E-mail info@nysora.com
Telefone: 1 212 658 0056

Como nos workshops anteriores, um fotógrafo/cinegrafista profissional pode tirar fotos e/ou vídeos dos participantes nos programas e eventos do workshop. Essas fotos e vídeos são apenas para uso da NYSORA e podem aparecer no site da NYSORA, em folhetos impressos ou outros materiais promocionais. O registro dos participantes concede à NYSORA permissão e consentimento para o uso desta fotografia e vídeo.

O evento está terminado.

Horário Horário

DIA 1 - Palestras e Varredura de Demonstração ao Vivo

08:30 - 09:00
Inscrições e Café da Manhã Leve
09:00 - 10:00
Procedimentos de dor MSK de membros superiores e aprisionamentos de nervos periféricos (Sadiq Bhayani)
• Ombro- Tendão do Bíceps, Articulação AC, SASD Bursa, Articulação Gleno-umeral, Nervo Supraescapular • Cotovelo- Cotovelo Medial e Lateral, Nervo Ulnar e Túnel Cubital • Punho- Túnel do Carpo e Nervo Mediano, Canal de Guyon e Articulação MCP • Armadilhas do Nervo do Membro Superior
10:00 - 10:15
Break
10:15 - 11:15
Procedimentos de Dor MSK de Membro Inferior e Compressões de Nervos Periféricos (Guilerme Dos Santos)
• Articulação Quadril-Quadril, Complexo Trocantérico, Banda Iliotibial e Nervo Cutâneo Femoral Lateral • Articulação Joelho-Joelho e Nervo Safeno • Articulação Tornozelo-Tíbio-tarsal, Articulação MTP, Túnel Tarsal e Nervo Tibial • Compressões Nervosas dos Membros Inferiores
11:15 - 11:30
Break
11:30 - 12:30
Procedimentos da Coluna Cervical/Procedimentos para Demonstração de Ultrassonografia de Manejo da Dor no Pescoço (Sadiq Bhayani)
• Faceta Cervical e Ramos Cervicais Mediais, TON • Raízes do Nervo Cervical • Cadeia Simpática Cervical • Nervo Occipital Maior • Pontos Gatilho e Dor Miofascial
12:30 - 13:00
Procedimentos da Coluna Torácica/Procedimentos para Tratamento da Dor na Coluna Torácica e na Parede Torácica (Sadiq Bhayani)
• Facetas Torácicas, Articulação Costotransversal • Paravertebral Torácico • Nervo Intercostal • Bloqueio do Plano Eretor da Espinha • Bloqueio do Plano Paraesternal
13:00 - 14:00
Pausa para o almoço
14:00 - 15:00
Procedimentos de Coluna Lombar e Sacro/ Manejo da Dor Lombar e Nádegas (Sadiq Bhayani)
• Epidural Caudal • Articulação e Ligamentos Sacro-ilíacos • Inação do Músculo Piriforme • Articulação Facetária Lombar e Ramos Mediais
15:00 - 16:00
Abdômen e Procedimentos Pélvicos/Síndromes de Dor Miofascial Abdominal, Manejo da Dor Pélvica (Guilerme Dos Santos)
• Bloqueio dos nervos ílio-inguinal e ílio-hipogástrico • Bainha do reto, Plano TAP • Bloqueio do quadrado lombar • Bloqueio do nervo genitofemoral • Bloqueio do nervo pudendo
16:00 - 16:15
Break
16:15 - 17:00
Dor de cabeça e tratamento da dor facial (Sadiq Bhayani)
• Bloqueio dos nervos supra e infra-orbital • Bloqueio da divisão maxilar do nervo trigêmeo na fossa pterigopalatina/bloqueio esfenopalatino • Bloqueio do nervo mental
17:00 - 17:30
Como se preparar para os exames de certificação de ultrassom (Sadiq Bhayani)
• Estrutura do exame • Comunicação, conhecimento e habilidades • Técnicas do exame • Vídeos de exames clínicos
17:30 - 17:45
Perguntas e respostas com os instrutores e instruções para amanhã

DIA 2 - Prática de escaneamento de modelos ao vivo

07:45 - 08:00
Inscrições e Café da Manhã Leve
08:00 - 09:00
Cabeça, Pescoço, Coluna Cervical
Ramo Cervical Medial, Raízes do Nervo Cervical, GON, Cadeia Simpática Cervical, Nervo Maxilar, Supra-orbital, Infra-orbital, Nervo Mental
09:00 - 10:00
Área Lombar, Pelve, Abdômen
Articulação facetária lombar, Ramos mediais, Caudal, Articulação sacro-ilíaca, Piriforme, Nervo pudendo, Ilio-inguinal, Ilio-hipogástrico e Genitofemoral, ACNES, QLB, Bainha do reto, TAP
10:00 - 11:00
Região Torácica
Faceta Torácica, Articulação Costotransversal, Nervo Intercostal, Espaço Paravertebral e Plano Eretor da Espinha (ESP)
11:00 - 11:15
Break
11:15 - 12:15
Ombro
Articulação do Ombro, Articulação AC, Cabeça Longa do Bíceps, SASD Bursa, Nervo Supra-escapular, Nervo Axilar, Ramos Articulares para a Articulação do Ombro
12:15 - 13:15
Cotovelo, Antebraço e Punho
Cotovelo medial e lateral, nervo ulnar, túnel cubital, túnel carpal, articulação MCP, nervos periféricos
13:15 - 14:00
Pausa para o almoço
14:00 - 15:00
Quadril
Articulação do quadril, complexo do trocânter maior, bolsa e tendão iliopsoas, banda IT, nervo cutâneo femoral lateral, ramos articulares do nervo femoral, obturador e obturador acessório
15:00 - 16:00
Joelho e tornozelo
Articulação do joelho, nervos geniculares, nervo safeno, articulação do tornozelo, túnel do tarso, nervos tibial e peroneal
16:00 - 16:30
Bloco de sua escolha - pergunte ao especialista
16:30 - 16:45
Perguntas e Respostas e Revisão do Curso
QR Code

Comentários estão fechados.