Taller integral de ultrasonido en medicina intervencionista del dolor (más instrucciones de preparación para el examen CIPS)
Horario por hora
DÍA 1: conferencias y demostración en vivo
- 08:30 - 09:00
- Registro y Desayuno Liviano
- 09:00 - 10:00
- Procedimientos para el dolor MSK de miembros superiores y atrapamientos de nervios periféricos (Sadiq Bhayani)
- • Hombro: tendón del bíceps, articulación AC, bursa SASD, articulación glenohumeral, nervio supraescapular • Codo: codo medial y lateral, nervio cubital y túnel cubital • Muñeca: túnel carpiano y nervio mediano, canal de Guyon y articulación MCP • Atrapamientos del nervio de la extremidad superior
- 10:00 - 10:15
- Descanso
- 10:15 - 11:15
- Procedimientos para el dolor MSK de miembros inferiores y atrapamientos de nervios periféricos (Guilerme Dos Santos)
- • Articulación cadera-cadera, complejo trocantérico, banda ilio-tibial y nervio cutáneo femoral lateral • Articulación rodilla-rodilla y nervio safeno • Articulación tobillo-tibio-tarsiana, articulación MTP, túnel tarsiano y nervio tibial • Atrapamientos nerviosos de miembros inferiores
- 11:15 - 11:30
- Descanso
- 11:30 - 12:30
- Procedimientos de la columna cervical / Demostración de ecografía de procedimientos para el manejo del dolor de cuello (Sadiq Bhayani)
- • Faceta cervical y ramas cervicales mediales, TON • Raíces nerviosas cervicales • Cadena simpática cervical • Nervio occipital mayor • Puntos gatillo y dolor miofascial
- 12:30 - 13:00
- Procedimientos de la columna torácica/ Procedimientos para el manejo del dolor de la columna torácica y la pared torácica (Sadiq Bhayani)
- • Carillas torácicas, articulación costotransversa • Paravertebral torácico • Nervio intercostal • Bloqueo del plano erector de la columna • Bloqueo del plano paraesternal
- 13:00 - 14:00
- Pausa para el almuerzo
- 14:00 - 15:00
- Procedimientos para la columna lumbar y el sacro/ Manejo del dolor lumbar y glúteo (Sadiq Bhayani)
- • Epidural caudal • Ligamentos y articulación sacroilíaca • Inyección del músculo piriforme • Articulación facetaria lumbar y ramas mediales
- 15:00 - 16:00
- Procedimientos abdominales y pélvicos/ síndromes de dolor miofascial abdominal, manejo del dolor pélvico (Guilerme Dos Santos)
- • Bloqueo del nervio ilio-inguinal e ilio-hipogástrico • Vaina del recto, plano TAP • Bloqueo del cuadrado lumbar • Bloqueo del nervio genitofemoral • Bloqueo del nervio pudendo
- 16:00 - 16:15
- Descanso
- 16:15 - 17:00
- Manejo del dolor de cabeza y dolor facial (Sadiq Bhayani)
- •Bloqueo del nervio supra e infraorbitario • División maxilar del bloqueo del nervio trigémino en la fosa pterigopalatina/Bloqueo esfenopalatino • Bloqueo del nervio mentoniano
- 17:00 - 17:30
- Cómo prepararse para los exámenes de certificación de ultrasonido (Sadiq Bhayani)
- • Estructura del examen • Comunicación, conocimientos y habilidades • Técnicas de examen • Videos de exámenes clínicos
- 17:30 - 17:45
- Preguntas y respuestas con los instructores e instrucciones para el mañana
DÍA 2 - Práctica práctica de escaneo con modelo en vivo
- 07:45 - 08:00
- Registro y Desayuno Liviano
- 08:00 - 09:00
- Cabeza, Cuello, Columna Cervical
- Rama medial cervical, raíces nerviosas cervicales, GON, cadena simpática cervical, nervio maxilar, supraorbitario, infraorbitario, nervio mental
- 09:00 - 10:00
- Zona Lumbar, Pelvis, Abdomen
- Articulación facetaria lumbar, ramas mediales, caudal, articulación sacroilíaca, piriforme, nervio pudendo, ilioinguinal, iliohipogástrico y genitofemoral, ACNES, QLB, vaina del recto, TAP
- 10:00 - 11:00
- Región torácica
- Faceta torácica, articulación costo-transversa, nervio intercostal, espacio paravertebral y plano erector de la columna (ESP)
- 11:00 - 11:15
- Descanso
- 11:15 - 12:15
- Shoulder
- Articulación del hombro, articulación AC, cabeza larga del bíceps, bursa SASD, nervio supraescapular, nervio axilar, ramas articulares a la articulación del hombro
- 12:15 - 13:15
- Codo, antebrazo y muñeca
- Codo medial y lateral, nervio cubital, túnel cubital, túnel carpiano, articulación metacarpofalángica, nervios periféricos
- 13:15 - 14:00
- Pausa para el almuerzo
- 14:00 - 15:00
- Cadera
- Articulación de la cadera, complejo del trocánter mayor, bolsa y tendón del iliopsoas, banda IT, nervio cutáneo femoral lateral, ramas articulares del nervio femoral, obturador y obturador accesorio
- 15:00 - 16:00
- Rodilla y tobillo
- Articulación de la rodilla, nervios geniculares, nervio safeno, articulación del tobillo, túnel del tarso, nervios tibial y peroneo
- 16:00 - 16:30
- Bloque de su elección: pregunte al experto
- 16:30 - 16:45
- Preguntas y respuestas y revisión del curso